МЕНТАЛЬНАЯ АРИФМЕТИКА - МЕТАПРЕДМЕТ БУДУЩЕГО

-Ментальная арифметика-это программа, позволяющая одновременно развить два полушария головного мозга: левое и правое, это методика гармоничного развития интеллекта.
Специфика методики заключается в использовании в качестве тренажера счет - абакус (соробан). Программу занятий составляют механические упражнения пальцами на счетах, счет в уме и упражнения на концентрацию, внимание и логику позволяет значительно увеличить скорость мышления и способность к творческим дисциплинам.  При тренировочных упражнениях на счетах  стимулируется развитие межполушарных связей. Благодаря техническим упражнениям на абакусе увеличивается скорость мышления, усидчивость, развивается концентрация.

- Расскажите, как строится обучение?

На первом этапе обучения ребенок учится правильной технике выполнения счета на абакусе и осваивает на нем все операции. Следующий этап – это переход к ментальному счету или «образному вычислению». Основой такой методики считается визуализация ментальной карты в уме и операции косточкамии без представления цифр.

- Что дает ментальная арифметика для развития учащегося?

Эта дисциплина способствует развитию и улучшению концентрации внимания, развитию нестандартного мышления, увеличивает скорость мыслительных процессов. Любой счет, как известно, делает наш мозг активным и более гибким. Благодаря данной программе мы с ранних лет закладываем навык обработки большого по количеству и разновидности (метапредметность) объема информации, что крайне необходимо в наш век информационных технологий.

Ментальная арифметика помогает не только быстро производить сложные вычисления, но и быстро мыслить, быстро находить нестандартные пути решения задач, делать несколько дел одновременно и принимать грамотные решения, учитывая все нюансы ситуации. А так же формирует умственные и творческие способности: память, концентрацию внимания, скорость мыслительных процессов и многие другие.

- Расскажите о занятиях в Детском университете ДГТУ. Как они проходят?

Занятия по ментальной арифметике проходят один раз в неделю. Продолжительность занятия 1,5 часа. Занятия  построены таким образом, что делает весь процесс обучения увлекательным. На занятиях всегда задается высокий темп работы, что заставляет ребенка быть собранным, сосредоточенным и не дает возможность  отвлекаться. Особенность нашей методики заключается в том, что на занятиях включаются задания из эйдетики и мнемотехники. В программу также включены логические и нестандартные задачи, интеллектуальные и групповые игры для развития необходимых навыков критического мышления и комплексного решения проблем. Также методикой предусмотрено выполнение домашнего задания на пять дней, выполнение которого занимает у ребенка не более 20 минут.

- Ментальная арифметика не заменит предмет математики в школе?

- Нет, ни математику, ни русский язык, ни любой другой предмет. Ментальная арифметика -это мощный инструмент для развития возможностей и способностей учащегося. После занятий в Детском университете успеваемость по школьным предметам значительно возрастает. Ребенок сможет с легкостью учить иностранные языки, запоминать исторические даты и факты, теоремы по физике и алгебре, химические формулы, усиливаются мотивация к учебе и уверенность в своих силах. Дети не просто становятся увереннее в своих знаниях, они приобретают привычку быть успешными, что позволит в будущем добиться высоких результатов!

- А когда лучше всего начинать заниматься ментальной арифметикой?

- Лучше всего начинать сегодня. Но если серьезно, то самый оптимальный возраст с 5 до 12 лет. Именно в этот период идет активное становление всей системы мыслительного процесса у человека. Закладываются основы, которыми мы пользуемся всю жизнь. Также хочется подчеркнуть, что чем больше вы упражняете мозг, тем легче и быстрее он справляется с новыми задачами. Тренировка заключается в образовании всё большего числа связей между нейронами головного мозга, расположенными в правом и левом полушариях. Рост числа таких связей является обязательным условием ускорения мыслительного процесса, и в результате человек легко справляется с задачами, которые ещё недавно казались ему недостижимо сложными.

Занятия в детском университете начинаются с 14 сентября.
Записаться можно по телефонам: 278-87-70, 273-85-42

18.08.2020