ИЗУЧАЕМ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК -ОТКРЫВАЕМ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Изучаем иностранный язык — открываем новые возможности

«Знать много языков — значит иметь много ключей к одному замку»,- говорил великий философ Вольтер.

Наше желание овладеть языками часто сталкивается с трудностью изучения, запоминания и нехваткой практики. И как итог -похвастаться свободным владением иностранным языком может не каждый. А тем более двумя.
В летней профильной смене Junior Camp ученики осваивают сразу два языка.
Насколько сложно выучить испанский и где потом применить этот язык мы расспросили у преподавателя Анны Рой-Игнатенко.

-На мой взгляд, самое главное - мотивация. Должно быть желание или мечта, например, посетить футбольный матч любимой команды на их родном стадионе или понимать тексты песен любимой музыкальной группы, тогда и процесс обучения будет гораздо легче.

- Какие методики изучения Вы предлагаете для достижения лучшего результата?

-Методики могут быть разные, зависит от группы учащихся, их возраста и интересов. Ребятам младшего возраста подходит игровой метод, а старших обычно интересует музыка, спортивные игры, путешествия. Изучение языка через интересы позволит достичь больших результатов чем "зубрежка" грамматики.

- Расскажите, как проходит процесс учебы на занятиях в региональном комплексе?

-На первом занятии я всегда знакомлю ребят с культурой и историей Испании и стран Латинской Америки. Они всегда с интересом воспринимают такие праздники как Encierro (бег от быков по улице), Tomatina (бой помидорами), el dia de los muertos (день мёртвых). Затем мы учим простейшие слова и выражения, со временем знакомимся с новой лексикой и расширяем словарный запас, слушаем песни. Иногда, даже играем в Твистер, конечно, на испанском.

-Какие техники запоминания новых слов сейчас самые эффективные?

-Одной из самых популярных и эффективных техник запоминания является метод личных ассоциаций. Это хороший метод, но помимо него, я учу ребят быть внимательным и присматриваться к незнакомому слову. Очень часто его часть (чаще всего, корень) может натолкнуть на мысль. Например, многие знают слово amor (любовь), даже обладая начальными знаниями, присмотревшись к слову, можно догадаться, что глагол amar означает "любить", а прилагательное amable - "любезный".

Таким образом можно сократить в 3-4 раза количество слов, которые необходимо знать.

-А Вы сами почему выбрали испанский язык?
Впервые побывав в Испании я влюбилась в эту страну и этот народ. Менталитет испанцев настолько располагает к себе, что мне захотелось не просто изучать язык, а сделать его своей профессией. Я проходила языковые стажировки в Университете г.Аликанте (Испания), Технологическом университете Монтеррей, кампус Куэрнавака (Мексика), работала на Чемпионате Мира по футболу-2018 в качестве транспортного гида с болельщиками и членами семей футболистов.

Региональный комплекс приглашает ребят школьников от 10 до 15 лет на второй поток языкового лагеря.

Старт  занятий уже 20 июля.

10.07.2020