ПЕРВОКЛАШКА? ПЕРВОКЛАССНИК!

Как подготовить ребенка к новой жизни?  Мы расспросили у преподавателя  Детского университета Регионального комплекса ДГТУ, победителя конкурса «Учитель года» Натальи Нижельской.

- Интерес к учебе нужно прививать ребенку с раннего детства. В первую очередь нужно изучить психологию обучения ребенка, развивать все психические процессы:  внимание, воображение, логическое мышление, все виды памяти, речь. Для этого надо и наблюдать за природой, проводить различные эксперименты, читать книги, разгадывать загадки, кроссворды, головоломки, много работать руками--лепить, клеить, собирать лего, пазлы и т.п.,общаться со сверстниками.

- С какими трудностями сейчас сталкиваются дети при переходе во взрослую жизнь?

- Некоторые не готовы психологически, некоторые-физически, у кого-то нет элементарных навыков самостоятельности. Большинство детей очень хотят в 1 класс, даже не зная, что их ждёт. Некоторые дети даже ручку в руках держать не могут, не говоря уже об интеллектуальном развитии. Многие не умеют общаться не знают, как вести себя в социуме.
Все эти моменты корректируются при правильной и своевременной подготовке ребенка к школе.

-Наталья Владимировна, но ведь сейчас лето — солнце и хочется гулять. Как мотивировать ребенка на занятия?

Главная мотивация -это его новый жизненный статус. О том, что предстоит сделать шаг во взрослую жизнь с ребенком нужно говорить заранее, чтобы в обиходе появлялись слова: знания, умения, ответственность, режим, взросление. Для системных занятий лучше привлечь профессионального педагога, который выстроит оптимальную стратегию работы и отдыха будущего первоклассника. Родителям мне хочется посоветовать проявлять больше терпения и стремиться к взаимопониманию с ребенком. Вы вместе переходите на новый интересный этап жизни и ваш уже повзрослевший малыш должен чувствовать, что он не один в новых реалиях.

04.07.2020