В ДГТУ ПРОШЛА ОНЛАЙН ЛЕКЦИЯ В ВИРТУАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПОПУЛЯРНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРЫ MINECRAFT

По инициативе студентов Донского государственного технического университета в качестве платформы для дистанционного обучения была задействована компьютерная игра Minecraft. Пробное лекционное занятие по функциональному программированию для студентов второго курса факультета «Информатика и вычислительная техника» состоялось 18 марта.

Компьютерная игра Minecraft позволяет игрокам создавать и строить объекты в одиночку или с другими пользователями на сервере в различных игровых режимах. Несколько геймеров могут взаимодействовать и общаться друг с другом в общем игровом пространстве в многопользовательском режиме.

– На подготовительном этапе студенты самостоятельно создали виртуальную аудиторию, которая имитирует их учебный класс в ДГТУ, – рассказал старший преподаватель кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» ДГТУ Александр Кузин. – Там есть парты, доска, кафедра, преподавательский стол. С помощью табличек можно делать записи на доске, к примеру, писать программные коды.

Связь между студентами во время лекции осуществлялась посредством голосового и текстового чата Discord. Лектор публиковал необходимые записи на табличках, у каждого из слушателей была виртуальная книга для конспектирования.

Идею проведения лекции на платформе Minecraft предложил студент 2 курса факультета «Информатика и вычислительная техника» Дмитрий Борисов.

– Из-за того, что нас перевели на дистанционное обучение, лекции проходят в онлайн-режиме, а простым голосовым чатом моих одногруппников не заинтересуешь. Поэтому решили собраться в игре – это нечто необычное и уникальное для нас, – рассказал Дмитрий. – Мы быстро построили аудиторию, настроили сервер, получили от этого массу удовольствия и чувство единства, которого нам из-за дистанционного обучения, увы, не хватает.

Уговаривать одногруппников на такой эксперимент не пришлось.

– Это кажется чем-то более визуально интересным, напоминает реальное обучение: вот аудитория, вот группа, вот преподаватель. Повышается заинтересованность в дисциплине. Мы признательны преподавателю, что он решился на такой шаг, – отметил Дмитрий Борисов.

18.03.2020