Знакомство иностранных студентов с русскими зимними праздниками

11 января в рамках программы по развитию речи "Отражение русской души в языковой картине мира" (автор - старший преподаватель кафедры "Русский язык как иностранный") студенты Детского университета познакомились с традиционными зимними праздниками русского народа: слушатели группы 3/11 узнали, как на Руси было принято отмечать праздники от Рождества до Крещения , в чём отличие языческих обрядов от православных, почему вечера между главными праздниками называются святками.

Неожиданностью стало наполнение новым содержанием слова "календарь". Ребята узнали, что у славян был бог Коляда, который управлял большими переменами и даровал многим народам систему исчисления сезонного времени для проведения полевых работ - календарь  ("Коляды дар").
В середине святок отмечают ещё один праздник - Старый новый год  - это самый любимый праздник в году. В это время принято веселиться,   колядовать, гадать, ходить в гости и принимать гостей у себя. Обучающиеся  Детского университета пригласили в гости иностранных студентов факультета "Международный", угостили их варениками с сюрпризами  и сладостями, ароматным чаем с пирогами. А ещё было много гаданий и предсказаний. Пусть всё доброе сбывается, а мы будем ждать следующего повода для встречи, ведь у русского народа так много праздников!

11.01.2020

Мы на связи: